Konzerte-Kabaret-Lesungen - in der Region

Hier finden Sie Links zu Rock- Jazz- Folk- und Klassikkonzerten, Kabarettveranstaltungen und Lesungen im Umkreis von ca 70 km um Rothenburg ob der Tauber! Ansbach, Nürnberg, Fürth, Erlangen,Würzburg, Bad Windsheim, Aub, Weikersheim, Niederstetten, Waldenburg, Feuchtwangen, Dinkelsbühl, Crailsheim, Schwäbisch Hall,.....

Achtung! Viele Termine wurden in diesem Sommer schon abgesagt!!! Schauen Sie vor einem Konzertbesuch nochmal auf die Website des jeweiligen Veranstalters!!!

Freitag, 04. September 2020 ab 18:30 Uhr Klostergarten Rothenburg
Night of the Opera - Benefizkonzert
https://fraenkischer.de/konzert-fuer-den-guten-zweck-lohengrin-zu-gast-im-klostergarten-rothenburg/

Samstag, 05. September 2020 ab 17:00 Uhr Kultur-Biergarten Vogelhaus Sommerhausen
Philip Bölter - Rock, Blues
https://www.facebook.com/FerienwohnungSommerhausen/

Sonntag, 06. September 2020 ab 15:00 Uhr  Wildbad Rothenburg
Marimpiano
https://wildbad.de/events/marimpiano/

Freitag, 11. September 2020 ab 17:00 Uhr Kultur-Biergarten Vogelhaus Sommerhausen
Three 4 Fun
https://www.facebook.com/FerienwohnungSommerhausen/

Sonntag, 13. September 2020 ab 19:30 Uhr  Dorfmühle Lehrberg - ABGESAGT!!
Mühlenkonzert VI - Kammerkonzert des Barock
https://hotel-dorfmuehle.de/konzerte

Sonntag, 13. September 2020 ab 15:00 Uhr  Wildbad Rothenburg
Pariser hauch IX
https://wildbad.de/events/pariser-hauch-ix/

Donnerstag, 17. September 2020 ab 20:00 Uhr  L-Club Würzburg - ABGESAGT!!
Jochen Volpert & Band
https://www.facebook.com/ClubL/

Freitag, 18. September 2020 ab 19:30 Uhr  Jakobskirche Niederstetten
Väsen  - Folkmusik
https://www.niederstetten.de/freizeit-kultur/kultur/kulturveranstaltungen

Freitag, 18. September 2020 ab 20:00 Uhr  Kofferfabrik Fürth
Elizabeth Lee Trio  - Akustik Rock & Roots
https://www.kofferfabrik.cc/

Freitag, 18. September 2020 ab 20:00 Uhr  Forstkultur Wehlmäusel
Abdelkarim  - Comedy
https://amforst.com/

Sonntag, 20. September 2020 ab 19:30 Uhr  Dorfmühle Lehrberg
Mühlenkonzert VII - Die Goldbergvariationen mal ganz anders
https://hotel-dorfmuehle.de/konzerte

Sonntag, 20. September 2020 ab 15:00 Uhr  Wildbad Rothenburg
Cafe de la mer
https://wildbad.de/events/cafe_de_la_mer/

Sonntag, 20. September 2020 ab 20:00 Uhr  Spitalkirche Aub
Ensemble TARS
https://kunstsommer-aub.de/

Freitag, 25. September 2020 ab 19:30 Uhr  L-Club Würzburg
The Great Faults & The Good Hex live
https://www.facebook.com/ClubL/

Freitag, 25. September 2020 ab 20:00 Uhr  Kongress-Center Bad Windsheim
Rolf Miller Kabarett
https://www.rolfmiller.de/

Samstag, 26. September 2020 ab 19:00 Uhr  Romschlössle Creglingen
Märchenbilde - Konzert
https://kunstverein-romschloessle.de/

Sonntag, 27. September 2020 ab 19:30 Uhr  Dorfmühle Lehrberg - ABGESAGT!!
Mühlenkonzert VIII - Orchesterkonzert
https://hotel-dorfmuehle.de/konzerte

Sonntag, 27. September 2020 ab 17:45 Uhr  L-Club Würzburg
Backyard Five & Stranger than Kindness
https://www.facebook.com/ClubL/

Sonntag, 27. September 2020 ab 15:00 Uhr  Wildbad Rothenburg
On Stage - Yugen Trio
https://wildbad.de/events/on-stage-yugen-trio/

Donnerstag, 01. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Südpunkt Nürnberg
Klaus Brandl & Friends - Blues
http://www.vischersbluesjam.de/

Samstag, 01. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr in Kammerspiele Ansbach
Yasi Hofer - "Freedom"
https://www.kammerspiele.com/stuecke/yasi-hofer-freedom/

Samstag, 03. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Hirsch Nürnberg
Henrik Freischlader Band
https://www.der-hirsch.com/

Sonntag, 04. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Serkan Özkan - Konzert
https://www.ars-musica.de/index.html#a3673

Sonntag, 04. Oktober 2020 ab 15:00 Uhr  Wildbad Rothenburg
Reichsstadtblech
https://wildbad.de/events/reichsstadtblech/

Samstag, 10. Oktober 2020 ab 19:30 Uhr in Obere Mühle Uffenheim
Robert Aust - Klavierkonzert
https://www.freundederkammermusik.de/

Samstag, 10. Oktober 2020 ab 19:00 Uhr in Stadthalle Kasten Feuchtwangen
Kraftbayrisch aus der Bauernerotik
https://www.fjstrohmeier.de/

Samstag, 10. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr in Kammerspiele Ansbach
Cafe del Mundo
https://www.kammerspiele.com/stuecke/cafe-del-mundo-famous-tracks/

Sonntag, 11. Oktober 2020 ab 15:00 Uhr  Wildbad Rothenburg
Opera and more
https://wildbad.de/

Sonntag, 11. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Ardemus Quartett - Konzert
https://www.ars-musica.de/index.html#a3676

Donnerstag, 15. Oktober 2020 ab 17:30 Uhr  Wildbad Rothenburg
KLANGart
https://wildbad.de/

Donnerstag, 15. Oktober 2020 ab 18:30 Uhr  Alte Turnhalle Leutershausen
Gankino Circus
http://aug-ohr.de/

Donnerstag, 15. Oktober 2020 ab 19:30 Uhr  Tauberphilharmonie Weikersheim
Andreas Kümmert
https://www.tauberphilharmonie.de/

Donnerstag, 15. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr  Galerie Gaswerk Schwabach
Duo Graceland
https://www.galerie-gaswerk.de/veranstaltung/das-duo-graceland-tribute-an-simon-garfunkel/

Donnerstag, 15. Oktober 2020 ab 20:30 Uhr  Alte Turnhalle Leutershausen
Gankino Circus
http://aug-ohr.de/

Donnerstag, 15. Oktober 2020 ab 21:00 Uhr im Anlagencafe Schwäbisch Hall
Tejon Street Corner Thieves (USA)
https://www.anlagencafe.de/events/tejon-street-corner-thieves-usa/

Freitag, 16. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr in Kammerspiele Ansbach
Quartetto Corleone
https://www.kammerspiele.com/stuecke/quartetto-corleone/

16. - 22. Oktober 2020  in Rothenburg o.d.T.
Woche Jüdischer Kultur
https://www.bildung-evangelisch.com/10-juedische-kulturwoche

Samstag, 17. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr in Posthalle Würzburg
Nico Theo & Conference of the Birds
https://jazzini-wuerzburg.de/jazz-wuerzburg-konzerte/

Sonntag, 18. Oktober 2020 ab 17:00 Uhr im Dörfler-Museum Schillingsfürst
Musikalische Kostbarkeiten - Konzert
https://www.frankenhoehe.de/

Sonntag, 18. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Johannes Bigge Trio - Jazz
https://www.ars-musica.de/index.html#a3679

Donnerstag, 22. Oktober 2020 ab 19:30 Uhr  Tauberphilharmonie Weikersheim
LJO Saar - Konzert
https://www.tauberphilharmonie.de/

Donnerstag, 22. Oktober 2020 ab 20:30 Uhr  Tafelhalle Nürnberg
Helene Blum & Harald Haugaard Band
https://www.kunstkulturquartier.de/

Freitag, 23. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr in Kammerspiele Ansbach
Dieter Köhnlein
https://www.kammerspiele.com/stuecke/dieter-kohnlein-young-quartet/

Freitag, 23. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr  Galerie Gaswerk Schwabach
Klaus Brandl Solo
https://www.galerie-gaswerk.de/veranstaltung/klaus-brandl-solo/

Samstag, 24. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Forstkultur  Wehlmäusl
Conny und die Sonntagsfahrer
https://amforst.com/

Montag, 26. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Tafelhalle Nürnberg
Samuel Blaser Quartet - Art of Jazz Nr 220
http://www.jazzstudio.de/artofjazz.php#220

Donnerstag, 29. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Südpunkt Nürnberg
Engelhard, Keilhofer, Thiem - Blues
http://www.vischersbluesjam.de/

Freitag, 30. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr in der Tafelhalle Nürnberg
Rebecca Trescher Tentett
https://rebeccatrescher.com/

Samstag, 31. Oktober 2020 ab 20:00 Uhr im Forstkultur  Wehlmäusl
Constanze Lindner Comedy
https://amforst.com/

Sonntag, 01. November 2020 ab 17:00 Uhr im Spitalkirche Aub
Kammermusik - Saitenspiel in Versailles
https://www.ars-musica.de/index.html#a3684

03. - 08. November 2020 in Nürnberg
NUEJAZZ Festival
http://www.nuejazz.de/

Donnerstag, 05. November 2020 ab 19:30 Uhr  Tauberphilharmonie Weikersheim
Vision String Quartet - Konzert
https://www.tauberphilharmonie.de/programm-tickets/veranstaltung/vision-string-quartet/

Sonntag, 08. November 2020 ab 18:00 Uhr im Ars Musica Aub
Kammermusik - Duo Motzartino
https://www.ars-musica.de/index.html#a3686

Freitag, 20. November 2020 ab 19:30 Uhr  Tauberphilharmonie Weikersheim
Friend'n'Fellow - Konzert
https://www.tauberphilharmonie.de/programm-tickets/veranstaltung/friendnfellow/

Samstag, 28. November 2020 ab 17:00 Uhr im Uhlenmühle Aub/Baldersheim
Engelesingen
https://www.ars-musica.de/index.html#a3696



Chookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Wenn Sie Chookies nicht wünschen, können Sie Ihren Browser so einrichten, dass er Sie über das Setzen von Cookies informiert und nur im Einzelfall erlaubt.