Konzerte-Kabaret-Lesungen - in der Region

Hier finden Sie Links zu Rock- Jazz- Folk- und Klassikkonzerten, Kabarettveranstaltungen und Lesungen im Umkreis von ca 70 km um Rothenburg ob der Tauber! Ansbach, Nürnberg, Fürth, Erlangen,Würzburg, Bad Windsheim, Aub, Weikersheim, Niederstetten, Waldenburg, Feuchtwangen, Dinkelsbühl, Crailsheim, Schwäbisch Hall,.....

Mittwoch, 02. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Zehntscheune Laudenbach
Wolfgang Krebs - Kabarett
http://www.theatergruppe0815.de/

Mittwoch, 02. Oktober 2019 ab 21:00 Uhr im W71 Weikersheim
Taubertal Revival Tour
http://www.clubw71.de/

Mittwoch, 02. Oktober 2019 ab 22:00 Uhr im Posthalle Würzburg
Justice
https://posthalle.de/programm/justice




Donnerstag, 03. Oktober 2019 ab 10:00 Uhr im Landhaus 3 Birnen Langenburg
Literaturfrühstück mit Manfred Kern, Karin Fu u.A.
https://www.langenburg.de/

Donnerstag, 03. Oktober 2019 ab 15:00 Uhr im Wildbad Rothenburg
Duo Harpiano
https://wildbad.de/events/vom-barock-bis-zum-jazz/

Freitag, 04. Oktober 2019 ab 19:30 Uhr in der Wandelhalle Bad Mergentheim
New Jazzattack Bigband
http://www.newjazzattack.de/

Freitag, 04. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Hohenzollernhalle Heilsbronn
VivaVoce - A Cappella
http://kulturverein-heilsbronn.de/event/kulturfest-2019-mit-viva-voce/

Freitag, 04. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Gerhard Schäfer Jazz Quartett
http://www.gleis1.net/

Freitag, 04. Okober 2019 ab 21:00 Uhr im Anlagencafe Schwäbisch Hall
Frollein Smilla
https://www.anlagencafe.de/

Freitag, 04. Oktober 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Saarbrooklyn-Groove-Unite
https://www.facebook.com/SaarbrooklynGrooveUnit

Samstag, 05. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr Alte Turnhalle Leutershausen
Leutershäuser Lachnacht - Kabarett - Comedy - Musik
http://aug-ohr.de/

Samstag, 05. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr Bad Mergentheim
Simon & Garfunkel Tribiute
https://www.graceland-online.de/

Samstag, 05. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Hohenzollernhalle Heilsbronn
Azzurro - Italo-Pop-Musical
http://kulturverein-heilsbronn.de/event/azzurro-das-italo-pop-musical/

Samstag, 05. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Kirbanu
http://www.gleis1.net/

Sonntag, 06. Oktober 2019 ab 15:00 Uhr im Wildbad Rothenburg
Stadl Harmonists
https://wildbad.de/events/stadl-harmonists-2/

Sonntag, 06. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Gitarre und Posaune
http://www.ars-musica.de/

Sonntag, 06. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im E-Werk Erlangen
Jasmin Bayer & Band
https://www.e-werk.de/

Sonntag, 06. Oktober 2019 ab 19:00 Uhr im Hohenzollernhalle Heilsbronn
Jamaram
http://kulturverein-heilsbronn.de/event/jamaram/

Montag, 07. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im Z-Bau Nürnberg
Bas Rotten (PT) & Maneferior (PT)
https://z-bau.com/

Dienstag, 08. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im E-Werk Erlangen
Omer Klein Trio
https://www.e-werk.de/

Donnerstag, 10. Oktober 2019 ab 19:30 Uhr im Onoldiasaal Ansbach
Nürnberger Symphoniker
http://www.theater-ansbach.de/konzert-201819/nuernberger-symphoniker-grosse-symphonik/

Donnerstag, 10. Oktober 2019 ab 19:30 Uhr Tauberphilharmonie Weikersheim
Erwin Pelzig - Kabarett
https://www.tauberphilharmonie.de/

Freitag, 11. Oktober 2019 ab 19:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Indischer Abend
http://www.gleis1.net/

Freitag, 11. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Cafe Lebenslust Rothenburg
Magic acoustic Guitars
https://lebenslust-rothenburg.de/

Freitag, 11. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Kunst Kultur Korn Rothenburg
Simone Solga - Kabarett
http://kkk.rothenburg.de/simone-solga/

Freitag, 11. Oktober 2019 ab 21:00 Uhr im Dideldum Rothenburg
L.A. Project - Rock
http://www.pilsbar-dideldum.de/veranstaltungen/index.html

Freitag, 11. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr Forstkultur Wehlmäusel
Herbert und Schnipsi
https://amforst.com/

Freitag, 11. Oktober 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Till Simon
https://www.tillsimon.org/

Samstag, 12. Oktober 2019 ab 19:00 Uhr Schloss Schillingsfürst
Trio d´Iroise - Inspiration Franco
https://www.schloss-schillingsfuerst.de/

Samstag, 12. Oktober 2019 ab 19:30 Uhr Tauberphilharmonie Weikersheim
Spark
https://www.tauberphilharmonie.de/

Samstag, 12. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr Romschlössle Creglingen
Heye Society - Jazz
https://www.heye-society.de/

Samstag, 12. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr Spitalkeller Aub
Main Isar Bloozeboyz
http://www.still-got-the-blues-aub.de/termine/

Samstag, 12. Oktober 2019 ab 21:00 Uhr im W71 Weikersheim
Child Abuse (NYC)
http://www.clubw71.de/

12. - 22. Oktober 2019 in Rothenburg
Jüdische Kulturwoche
https://www.rothenburg-tourismus.de

Sonntag, 13. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Milkwood
https://www.matthiasboguth.com/projects/

Freitag, 18. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Feuchters Bovenzenweiler
Rebecca Katz singt Heinz Erhardt
http://www.feuchtersessenundkultur.de/kulturprogramm.html

Freitag, 18. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Orangerie Ansbach
New Orleans Jazz Band of Cologne
https://neworleansjazzband.cologne/

Freitag, 18. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Tafelhalle Nürnberg
Dieter Köhnlein Sextett
https://www.kunstkulturquartier.de/

Freitag, 18. Oktober 2019 ab 19:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Stefan Mönkemeyer
http://www.gleis1.net/

Freitag, 18. Oktober 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Holdenrieds Hot Six
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Samstag, 19. Okober 2019 ab 20:00 Uhr im Musiksaal Rothenburg
Helena Goldt
http://www.helenagoldt.de/

Samstag, 19. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Kammerkonzert - Slawische Klänge
http://www.ars-musica.de/

Samstag, 19. Okober 2019 ab 21:00 Uhr im Anlagencafe Schwäbisch Hall
Hamish Anderson (US)
https://www.anlagencafe.de/

Sonntag, 20. Okober 2019 ab 15:00 Uhr in der Dörflergalerie Schillingsfürst
Virtuose Saitensprünge mit Klaus Jäckle & Ludwig Frank
http://www.classicalguitar.de/

Sonntag, 20. Dezember 2019 ab 18:00 Uhr im Spitalhof-Konzertsaal Dinkelsbühl
Grceland - A Tribute to Simon & Garfunkel
https://www.graceland-online.de

Montag, 21. Okober 2019 ab 19:30 Uhr im Theater am Burgtor Rothenburg
Erich Fried und Zeitgenossen
https://www.rothenburg-tourismus.de/veranstaltungskalender-4/

Montag, 21. Okober 2019 ab 20:00 Uhr in Kammerspiele Ansbach
The Magic of Santana
https://www.kammerspiele.com/

Donnerstag, 24. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr Forstkultur Wehlmäusel
Lisa Fitz
https://amforst.com/

Donnerstag, 24. Okober 2019 ab 20:00 Uhr in  Cafe Max Kammerspiele Ansbach
Klaus Jäckle - Una hora espanola
https://www.kammerspiele.com/

Freitag, 25. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Kult Niederstetten
Tauben vergiften im Park - Chanson-Abend
https://www.niederstetten.de

Freitag, 25. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Kunst Kultur Korn Rothenburg
Bozen Brass
http://kkk.rothenburg.de/bozen-brass/

Freitag, 25. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr Forstkultur Wehlmäusel
Django Asül
https://amforst.com/

Freitag, 25. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Tomcat Wilson
http://www.gleis1.net/

Freitag, 25. Oktober 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
D'Cuba Son Live
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Samstag, 26. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Musiksaal Rothenburg
Rain Man - Landestheater Dinkelsbühl
https://www.rothenburg-tourismus.de/veranstaltungskalender-4/

Samstag, 26. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Feuchters Bovenzenweiler
Royal Guitar Club
http://www.feuchtersessenundkultur.de/kulturprogramm.html

Samstag, 26. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im W71 Weikersheim
Amado - McPhee - Kessler - Corsano
http://www.clubw71.de/

Samstag, 26. Oktober 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
The Black Rock
http://www.gleis1.net/

26. - 27. Oktober 2019 in Würzburg
35. Jazzfestival Würzburg
https://jazzini-wuerzburg.de/

Sonntag, 27. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Ars Musica Aub
Cello Konzert mit Christoph Heinlein
http://www.ars-musica.de/

Dienstag, 29. Okober 2019 ab 20:00 Uhr in  Kammerspiele Ansbach
Aynsley Lister
https://www.kammerspiele.com/

Donnerstag, 31. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Alte Turnhalle Niederstetten
Landesjugend-Jazzorchester Baden-Württemberg
https://www.niederstetten.de

Donnerstag, 31. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Carmen Würth Forum Künzelsau
Al Di Meola
https://kunst.wuerth.com/

Donnerstag, 31. Oktober 2019 ab 20:00 Uhr im Tafelhalle - Theatercafe Nürnberg
Rebecca Trescher Tentett
https://www.kunstkulturquartier.de/

Freitag, 01. November 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Fabian Schöne Quartett
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Samstag, 02. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Metzger & Stahl
http://www.gleis1.net/

Samstag, 02. November 2019 ab 21:00 Uhr im Anlagencafe Schwäbisch Hall
Balto (US)
https://www.anlagencafe.de/

Sonntag, 03. November 2019 ab 18:00 Uhr im Ars Musica Aub
Blockflötenkonzert - Pur Malt Duo
http://www.ars-musica.de/

Sonntag, 03. November 2019 ab 18:00 Uhr in der Obere Mühle Uffenheim
Jazzkonzert - Mulo Francel & Friends
https://www.freundederkammermusik.de/

03. - 10. November 2019 in Ansbach
LesArt - 23. Literatur-Tage Ansbach
https://kulturforum-ansbach.de/

Freitag, 08. November 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Jan Prax JP4
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Freitag, 08. November 2019 ab 20:00 Uhr im Kammerspiele Ansbach
Naschuwa - Klezmer
https://www.kammerspiele.com/

Freitag, 08. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Sören Thies
http://www.gleis1.net/

Samstag, 09. November 2019 ab 20:00 Uhr im Reichsstadthalle Rothenburg
Dunja Hayali - Haymatland - Lesung
https://dunjahayali.de/

Samstag, 09. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Patty Moon
http://www.gleis1.net/

Samstag, 09. November 2019 ab 17:00 Uhr im Spitalhof-Konzertsaal Dinkelsbühl
Simone Drescher - Klassikkonzert
http://www.kultur-in-dinkelsbuehl.de/

Sonntag, 10. November 2019 ab 17:00 Uhr im Kult Niederstetten
Old Blind Dogs
https://www.oldblinddogs.co.uk

Sonntag, 10. November 2019 ab 18:00 Uhr im Ars Musica Aub
Klavierabend - Prof. Raymond Erickson
http://www.ars-musica.de/

Freitag, 15. November 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Checkin' up
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Samstag, 16. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Copper Smoke
http://www.gleis1.net/

Samstag, 16. November 2019 ab 20:00 Uhr im Kammerspiele Ansbach
Converted - Cover-Rock-Party
https://www.kammerspiele.com/

Sonntag, 17. November 2019 ab 18:00 Uhr im Ars Musica Aub
Liederabend - Pia Buchert
http://www.ars-musica.de/

Montag, 18. November 2019 ab 20:00 Uhr im Kammerspiele Ansbach
Cara - Irish Folk
https://www.kammerspiele.com/

Freitag, 22. November 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
Tritone
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Freitag, 22. November 2019 ab 20:00 Uhr im Kunsthaus Reitbahn 3 Ansbach
Dieter Köhnlein Solo
https://dieter-koehnlein.de/

Freitag, 22. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Thomas Loefke
http://www.gleis1.net/

Samstag, 23. November 2019 ab 18:00 Uhr im Spitalhof-Konzertsaal Dinkelsbühl
Schimm & Koch - vergessene Lieder
https://www.dinkelsbuehl.de/

Samstag, 23. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Grand Malheur
http://www.gleis1.net/

Sonntag, 24. November 2019 ab 18:00 Uhr im Ars Musica Aub
Kammerkonzert - Violoncello und Klavier
http://www.ars-musica.de/

Freitag, 29. November 2019 ab 21:30 Uhr im Jazzkeller Dinkelsbühl
TBA
https://www.jazzkeller-dkb.de/

Freitag, 29. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Claude Bourbon
http://www.gleis1.net/

Samstag, 30. November 2019 ab 20:00 Uhr im Musiksaal Rothenburg
mein Freund Harvey
https://www.rothenburg-tourismus.de/veranstaltungskalender-4/

Samstag, 30. November 2019 ab 20:30 Uhr im Gleis1 Waldenburg
Magnolia
http://www.gleis1.net/

t

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Mehr Info Ok